Новые правила оплаты ЖКУ

С 1 марта вступили в силу законодательные изменения в порядок оказания и оплаты некоторых услуг ЖКХ, а именно:

1.  Теперь получить перерасчёт оплаты за вывоз мусора можно будет всем, кто отсутствовал по месту жительства более 5 дней подряд. Для этого нужно предоставить в управляющую компанию заявление и документы, подтверждающие ваш отъезд. Сделать это необходимо в течение 30 дней после возвращения.

2.  Внесены изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе расхода ресурсов на общедомовые нужды. Документ предназначен для госорганов, устанавливающих нормативы, и на потребителях отразится только после того, как местные власти утвердят действующие тарифы. Общий смысл поправок - приведение нормативных тарифов к реальному потреблению.

3.  Больше Росреестр не будет выдавать третьим лицам сведения из ЕГРН о собственниках квартир. Теперь получить выписку из Реестра с личными данными владельца квартиры можно только при его согласии. Исключение составляют запросы нотариусов и некоторых надзорных органов.

4.  Изменился порядок приёмки работ по капитальному ремонту. Теперь акт приёмки выполненных работ нужно согласовывать с местным муниципалитетом, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников - если ремонт проводился по их решению.